Bassa concept corner al Bassa Punto

Bassa Punto Concept Corner

Bassa Punto Rigenerare la Bassa Padovana

Una rete di 29 comuni della Bassa Padovana. 25000 giovani nel territorio. 3 progetti volti a rigenerare la Bassa Padovana. 5000,00 euro in palio.

7/8/9 settembre 1° Concept Corner a Merlara

Ragazzi si parte, il 7/8/9 settembre si terrà il Primo Concept Corner del progetto Bassa Punto.
Non vi ricordate di che cosa stiamo parlando?
Leggete il nostro articolo sul progetto Bassa Punto e sul potenziale che Concept Corner hanno, per lo sviluppo del nostro territorio!
Siete pronti a sfidarvi a colpi di creatività?!

Gli eventi e i programmi dei Concept Corner

7/8/9 settembre - Merlara Villa Barbarigo

1°GIORNATA 7 settembre GRANDE APERTURA

ore 19:00/21:00 DJ set con Alberto Lissandrin
ore 21:00/21:20 “Basso Inferno” a cura di Zagreo Associazione Culturale
ore 21:20/21:30 saluti delle Autorità
ore 21:30/22:15 ABA in concerto
ore 22:15/23:30 Mediterranea Nadir in concerto

2°GIORNATA 8 settembre HACKATHON CREATIVO

Presso la Scuola Primaria e Secondaria Dante Alighieri, Via Stradona 88

ore 9:00 sopralluogo e visita spazio da rigenerare, registrazione dei partecipanti, presentazione dell’hackathon e dei mentor
ore 10:30/12:00 primo round di progettazione – ideazione
ore 12:00/13:30 secondo round di progettazione – business model pausa
ore 14:30/16:00 terzo round di progettazione – presentazione
ore 16:00/17:00 presentazione dei progetti

3°GIORNATA 9 settembre FIERA DEI GIOVANI CREATIVI

Presso i giardini retrostanti le scuole in via Stradona 88 e presso il Parco di Villa Barbarigo

ore 9:00 Apertura della giornata, presentazione dei risultati Hackathon Creativo e colazione sull’erba presso Giardini in Via Stradona
ore 9:00/13:00 “Fiera dei Giovani Creativi” – laboratori creativi aperti a tutti ore
10:30/12:30 “Salotto Creativo: le arti visive”. Ospiti: Nicol Ranci, Carolì Street Art, Andrea Busato, responsabile Marketing della SID (Scuola Italiana di Design)
ore 13:00/14:30 pausa pranzo
ore 14:30/19:00 “Fiera dei Giovani Creativi” – laboratori creativi aperti a tutti
ore 15:30/17:30 “Salotto Creativo: la musica”. Ospiti: Luca Baratella (SHIVA), Alberto Perezzani (Ginger Studio), Sergio Marchesini, compositore
ore 17:30/18:30 Proiezione “Appunti per un nuovo cinema della Bassa” a cura di Euganea Movie Movement A.P.S.
ore 19:00/19:15 Chiusura – performance teatrale a cura di Zagreo Associazione Culturale.

28/29/30 settembre - Parco di Villa Contarini Giovanelli Venier

1° GIORNATA - APERTURA

ore 19:00/21:00 DJ set con Alberto Lissandrin
ore 21:00/21:20 spettacolo “Basso Inferno” a cura di Zagreo - Associazione Culturale
ore 21:20/21:30 Apertura delle giornate e saluto delle Autorità presenti
ore 21:30/22:15 TE LO SPIEGO | pagina facebook - Sacha Dominis e Maria Egle Livdi
ore 22:15/23:30 Little Swing in concerto

2° GIORNATA - HACKATHON CREATIVO

9:00 sopralluogo e visita spazio da rigenerare, registrazione dei partecipanti, presentazione dell'hackathon e dei mentor a cura di Melià APS
10:30/12:00 primo round di progettazione / ideazione
12:00/13:30 secondo round di progettazione / business model

14:30/16:00 terzo round di progettazione / presentazione
16:00/17:00 presentazione dei progetti

3° GIORNATA - FIERA DEI GIOVANI CREATIVI 
Parco di Villa Contarini Giovanelli Venier e piazza Vo' Vecchio

9:00 Apertura della giornata, presentazione dei risultati degli Hackathon Creativi e colazione sull’erba
9:00/13:00 Fiera dei Giovani Creativi con laboratori creativi aperti a tutti
10:30/12:30 Salotto creativo IL TEATRO:
Alessandro Businaro (attore e regista, selezionato alla Biennale d'arte di Venezia 2018), Barbara Venturato (attrice teatro e serie tv), Leonardo Tosini e Marco Mattiazzo (attori Marticola0)

14:30/19:00 Fiera dei Giovani Creativi con laboratori creativi aperti a tutti
15:30/17:30 Salotto creativo LE IMPRESE CULTURALI E CREATIVE:
Alessandro Forlin (Ardea design), Giovanni Florio (ideatore e curatore del Festival della Storia - Vicenza), Martina Beggiato (Soluzionieventi), Marco Moressa (Direttore del Castello del Catajo)
17:30/18:30 Proiezione "Appunti per un nuovo cinema della Bassa" a cura di Euganea Movie Movement
19:00/19:15 Conclusione della giornata con spettacolo a cura di Zagreo - Associazione Culturale

26/27/28 ottobre - Sala Polivalente di Granze

1° GIORNATA - APERTURA 

ore 19:00/21:00 DJ set Matteo Borile Dj
ore 21:00/21:20 “Basso Inferno” a cura di Zagreo - Associazione Culturale
ore 21:20/21:30 saluto delle Autorità
ore 21:30/22:15 DOLiWOOD Films
ore 22:15/23:30 Baruffa in concerto

2° GIORNATA - HACKATHON CREATIVO

ore 9:00 sopralluogo e visita spazio da rigenerare, registrazione dei partecipanti, presentazione dell'hackathon e dei mentor a cura di Melià APS
ore 10:30/12:00 primo round di progettazione / ideazione
ore 12:00/13:30 secondo round di progettazione / business model
ore 14:30/16:00 terzo round di progettazione / presentazione
ore 16:00/17:00 presentazione dei progetti

3° GIORNATA - FIERA DEI GIOVANI CREATIVI - SALA POLIVALENTE

ore 9:00 Apertura della giornata, presentazione dei risultati Hackathon Creativo e colazione
sull’erba
ore 9:00/13:00 “Fiera dei Giovani Creativi” - laboratori creativi aperti a tutti
ore 10:30/12:30 “Salotto creativo: la creatività a tavola” Clarissa Gulotta (responsabile consorzio GustaVeneto | Confagricoltura), Stefano Polato (chef), Alberto Morello (Gigi Pipa Este)

ore 14:30/19:00 “Fiera dei Giovani Creativi” laboratori creativi aperti a tutti
ore 15:30/17:30 “Salotto creativo: gli eventi culturali e creativi” con:
Roberta Rocelli (Festival Biblico);
Susanna Boetto (Euganea Film Festival);
Alessandra Veronese (Responsabile Area Comunicazione e Area Pianificazione e Valutazione Fondazione Cariparo)

ore 17:30/17:50 prof. Fausto Merchiori, Fondazione Cariparo, “Interventi, strumenti e agevolazione della Fondazione per la cultura, le imprese culturali e le realtà giovanili”
ore 19:00/19:15 Chiusura – performance teatrale a cura di Zagreo Associazione Culturale

 

8/9/10 marzo- Ex zuccherificio di Cartura

1° GIORNATA - APERTURA 
Dalle ore 21:00 presso la tensostruttura di Cartura 
Basso Inferno, Zagreo - Associazione Culturale
Pink Table con le nostre: Erika Vendramin, Laura Bortoloni, Marta Molinari, Giada Capello
Spettacolo Fire Show
DJ set con Matteo Borile

2° GIORNATA - HACKATHON CREATIVO
ore 9.00 sopralluogo e visita spazio da rigenerare, registrazione dei partecipanti, presentazione dell'hackathon e dei mentor a cura di Melià APS
ore 10.30/12.00 primo round di progettazione - ideazione
ore 12.00/13.30 secondo round di progettazione - business model
ore 14.30/16.00 terzo round di progettazione – presentazione
ore 16.00/17.00 presentazione dei progetti

3° GIORNATA - FIERA DEI GIOVANI CREATIVI (Frazione di Cagnola, ex Zuccherificio o, in caso di pioggia, Scuola Primaria “San Giovanni Bosco” in viale dei Giardini, 1)

ore 9.00 Apertura della giornata, presentazione dei risultati Hackathon Creativo e colazione sull’erba
ore 9.00/13.00 “Fiera dei Giovani Creativi” – laboratori creativi aperti a tutti
ore 10.30/12.30 “Salotto creativo: videomaker” Ospiti: Martino Prendini (Videomaker, glitch artist freelance), Thomas Tosato (videomaker – Neon Studio), Erika Monte (Video animatrice ℅ Ovosonico – videogame producer)
ore 13.00/14.30 pausa pranzo
ore 14.30/19.00 “Fiera dei Giovani Creativi” laboratori creativi aperti a tutti
ore 15.30/17.30 “Salotto creativo: la scrittura creativa” Ospiti: Giada Trincanato (Estensione), Mario Previato (scrittore), Maria Chiara Menci (sceneggiatrice)
ore 19.00/19.15 Chiusura – performance teatrale a cura di Zagreo Associazione Culturale

12/13/14 Aprile – Villa Pisani (Monselice)

1° GIORNATA - IMPARARE A FARE

Ore 18:00/20:00 “Imparare a Fare” - In che modo l'alternanza scuola-lavoro può essere utile a studenti ed imprese 

2° GIORNATA

Ore 9:00/11:00 “Fare Sistema, Fare Impresa, Fare Futuro” - Workshop per amministratori, operatori e giovani sulle buone pratiche di Politiche Giovanili.
Ospite: Debora Nicoletto (Assessore alle Politiche Giovanili del Comune di Feltre)
Ore 11:30 alle ore 13:30 - Presentazione e valutazioni dei progetti elaborati per la riattivazione di spazi nei comuni di Merlara, Vo’, Granze e Cartura, nell’ambito del progetto Bassa Concept Corner 
Ore 17:00 alle ore 19:00 - Inaugurazione dell’Archivio Digitale della Memoria della Bassa Padovana creato nell’ambito del Progetto Bassa up to Date
Dalle ore 21:00 - Presso L'Auditorium dell’Istituo di Istruzione J.F Kennedy di Monselice - proiezione di video prodotti nell’ambito del progetto Bassa Device dagli studenti degli Istituti di Istruzione: “Cattaneo Mattei” di Monselice e Conselve, “J.F. Kennedy” di Monselice, “Enaip” di Conselve, “Manfredini”di Este, “Jacopo da Montagnana” di Montagnana
Al termine della serata ci sarà la premiazione del progetto vincitore hackaton creativi.
Ospiti: la band italiana emergente Eugenio in via di Gioia,Carlo Presotto (Attore e Drammaturgo) e Paolo Franceschini (Conduttore)

3° GIORNATA 
Ore 17:00/19:00- Archivio Digitale della Memoria della Bassa Padovana a Villa Pisani
Ospiti: Antonello Zanda (Direttore Cineteca Sarda di Cagliari), Giulia Grotto (Art director & videomaker presso Studio Grigiò), Luca Manuele Simonato (Fondatore di Opificio Lamantini Anonimi)
Ore 18:00/20:15 - STELLE percorso nelle tre cantiche della Divina Commedia che coinvolgerà direttamente il pubblico accompagnandolo a vedere un luogo importante per il progetto Bassa P.
Lo spettacolo parla dei vizi della Bassa Padovana nei confronti del lavoro artistico e creativo, in particolare la superbia, l’invidia e l’avarizia, con l’accidia a fare da sfondo a tutto; ma tenta di purificare il pubblico da questi vizi e vuole far vivere un Paradiso di collaborazione.



 

 

 

 

 

 

 

Siamo a tua disposizione

Evento terminato. Per maggiori dettagli compila il form in fondo alla pagina.

Eventi in evidenza